Union Sportive Tinténiac St-Domineuc Volley : site officiel du club de volley-ball de Tinténiac - clubeo

VNL : 14 Bleus en Pologne

29 mai 2018 - 20:00

(Miniature) VNL : 14 Bleus en Pologne
 
29/05/2018
VNL : 14 Bleus en Pologne

Après son week-end victorieux à Rouen, l'équipe de France s'est envolée mardi matin pour la Pologne où l'attendent trois matchs, toujours en Volleyball Nations League, face à la Pologne, l'Allemagne et la Chine. Laurent Tillie a procédé à quatre changements dans son groupe.

A peine le temps de digérer un premier week-end rouennais qui l'aura vu battre successivement l'Iran (3-1), le Japon (3-1) et l'Australie (3-0), ce qui lui permet d'occuper la deuxième place provisoire du classement de la Volleyball Nations League derrière la Pologne et devant l'Italie et les Etats-Unis, les seules formations comptant également trois victoires en trois matchs, l'équipe de France est partie ce mardi matin pour Lodz, théâtre du deuxième des cinq week-ends de la phase de poules.

Désireux de ménager ses troupes en vue des Finales de cette Volleyball Nations League au stade Pierre-Mauroy de Lille (4-8 juillet), Laurent Tillie a laissé au repos Benjamin Toniutti, Jenia Grebennikov et Earvin Ngapeth, les derniers à avoir achevé leur saison en club (Final Four de la Ligue des champions pour les deux premiers, Coupe de l'Emir au Qatar pour le troisième), mais aussi Jonas Aguenier, auteur à Rouen d'un retour en sélection convaincant.

A leur place, sont du voyage polonais le passeur de Cannes, Raphaël Corre, le central parisien Franck Lafitte, heureux de donner un coup de main à l'équipe de France, les réceptionneurs-attaquants Yacine Louati et Trévor Clevenot, ce dernier se remettant d'une blessure à l'épaule. "On veut contrôler son épaule, le médecin qui l'a suivi à Bordeaux nous a dit qu'il évoluait très bien, on veut l'avoir avec nous pour qu'il ait une période d'adaptation", indique Laurent Tillie à propos du futur joueur de Milan.

L'équipe de France disputera à Lodz trois matchs, face à la Pologne vendredi, contre l'Allemagne samedi et face à la Chine dimanche.

 
 
PROGRAMME et RESULTATS

 

ROUEN - FRA


Diffusion des matchs sur 
www.lequipe.fr

VENDREDI 25 MAI 2018

17:00 AUSTRALIE / JAPON 1-3 (18-25, 15-25, 25-23, 17-25)
20:00 FRANCE / IRAN 3-1 (25-20, 24-26, 25-20, 25-17)
La feuille de match
> Les photos

SAMEDI 26 MAI 2018
17:00 AUSTRALIE / IRAN 0-3 (23-25, 23-25, 21-25)
20:00 FRANCE / JAPON 3-1 (25-16, 20-25, 25-20, 25-22)
La feuille de match
Les photos

DIMANCHE 27 MAI 2018
15:00 IRAN / JAPON 1-3 (22-25, 28-30, 25-23, 23-25)
18:00 FRANCE / AUSTRALIE 3-0 (25-17, 25-20, 36-34)
La feuille de match
Les photos

 

LODZ - POL

VENDREDI 1er JUIN 2018
16h00 POLOGNE / FRANCE
19h00 CHINE / ALLEMAGNE

SAMEDI 2 JUIN 2018
16h00 POLOGNE / CHINE
19h00 ALLEMAGNE / FRANCE

DIMANCHE 3 JUIN 2018
16h00 FRANCE / CHINE
19h00 POLOGNE / ALLEMAGNE

 

AIX-EN-PROVENCE - FRA


VENDREDI 8 JUIN 2018
17:00 ARGENTINE / SERBIE
20:00 FRANCE / CORÉE

SAMEDI 9 JUIN 2018
17:00 CORÉE / SERBIE
20:00 FRANCE / ARGENTINE

DIMANCHE 10 JUIN 2018
15:00 CORÉE / ARGENTINE
18:00 FRANCE / SERBIE

 

VARNA - BUL


VENDREDI 15 JUIN 2018
14h30 CANADA / BRESIL
17h30 BULGARIE / FRANCE

SAMEDI 16 JUIN 2018
14h30 FRANCE / BRESIL
17h30 BULGARIE / CANADA

DIMANCHE 17 JUIN 2018
14h30 FRANCE / CANADA
17h30 BULGARIE / BRESIL

 

MODENE - ITA


VENDREDI 22 JUIN 2018
17h30 ETAT-UNIS / FRANCE
20h30 ITALIE / RUSSIE

SAMEDI 23 JUIN 2018
17h30 ÉTATS-UNIS / RUSSIE
20h30 ITALIE / FRANCE

DIMANCHE 24 JUIN 2018
17h30 FRANCE / RUSSIE
20h30 ITALIE / ÉTATS-UNIS


 

FINAL 6
STADE PIERRE-MAUROY - LILLE METROPOLE


La France est automatiquement quali ée pour le Final 6 en tant que pays hôte.
Les 5 meilleures équipes au classement à l’issue de la phase de poules participent à la phase nale.
La phase nale se rejoue en poules de 3 équipes, jusqu’aux demi- nales et nales : - 2 poules de 3 équipes
- les équipes sont placées dans les poules en fonction de leur classement

4,5,6 JUILLET : POULES


Poule A : Pays hôte, Équipes classées 3è et 4è de la phase de Poule

Poule B : Équipes classées 1ère, 2è et 5è de la phase de Poule
 

7 JUILLET : DEMI-FINALES


 

8 JUILLET : FINALES
 

 

BILLETTERIE


>>

 

 Achetez vos billets pour  ROUEN 

 

 

 


>> Achetez vos billets pour AIX-EN-PROVENCE

>> Achetez vos billets pour les finales à LILLE METROPOLE


INFORMATIONS PRESSE


> Télécharger le Dossier de Presse

> s'accréditer


>
 site officiel de la compétition : 
www.volleyball.world




FORMULE SPORTIVE

 
PHASE DE POULE

* 16 équipes :  12 équipes protégées : Brésil, Etats-Unis, Italie, Chine, France, Serbie, Argentine, Iran, Pologne, Allemagne, Japon,
Russie
                         + 4 équipes challengers :Australie, Canada, Corée, Bulgarie

* 20 poules de 4 matchs chacune
* Toutes les équipes se rencontrent au moins une fois
* 15 matchs par équipe (5 poules de 3 matchs par équipe) * 120 matchs joués


QUALIFICATION AU FINAL 6

Le pays hôte est directement qualifié pour le FInal 6
Puis les 5 équipes les mieux classées à l’issue de la phase de poules sont qualifiées

 

 

   


Commentaires

oct.
19:30
Espace du Grand Clos, 35190 Saint-Domineuc